secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 16:51
1 мин.

В Петербурге прошли обыски по делу «Партии мёртвых»

В Санкт-Петербурге 1 сентября прошли обыски у активистов так называемой «Партии мёртвых», известной социально-политическими акциями. Её координатором силовики считают Максима Евстропова, уехавшего из России в Грузию после начала специальной военной операции на Украине. По данным СМИ, следственные действия связаны с уголовным делом об оскорблении чувств верующих.

В Петербурге прошли обыски по делу «Партии мёртвых»

Организация с 2017 года занимается художественными проектами. Участники арт-группы проводят акции на актуальные социальные и политические темы в масках-черепах и под пародийными, связанными со смертью лозунгами.

По данным Telegram-канала «Mash на Мойке», в последнее время ряд перформансов арт-группы прошёл на петербургских кладбищах и привлёк внимание правоохранительных органов.

Как рассказал «Фонтанке» адвокат Игорь Скачко, одну из участниц группы Кристину Бубенцову после обыска увезли в главное следственное управление СК по Петербургу.

Также обыски прошли у руководителей ДК Розы, на базе которого проводились выставки, а также оппозиционные мероприятия. Их считают наставниками Евстропова.

Фото: Pxhere, CC0