secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 13:07
1 мин.

В Петербурге продадут гигантскую тюрьму. В ней сидели Троцкий и Рокоссовский

В Санкт-Петербурге участок и здания, в которых находился следственный изолятор «Кресты», передадут госкомпании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи. Сейчас гигантская тюрьма находится в пользовании Федеральной службы исполнения наказаний, но по назначению уже несколько лет не используется. Не исключено, что скоро там появятся новые магазины, рестораны или отели.

В Петербурге продадут гигантскую тюрьму. В ней сидели Троцкий и Рокоссовский

Речь идёт о зданиях на Арсенальной набережной. Тюрьму там построили ещё в конце XIX века. В разное время здесь сидели революционер Лев Троцкий, историк Лев Гумилёв, поэт Иосиф Бродский, маршал Константин Рокоссовский и многие другие. Но уже несколько лет помещения пустуют. Преступников меньше не стало — их просто перевезли в новые камеры. В 2017-м в Колпине под Питером построили комплекс «Кресты-2» — самый крупный следственный изолятор в Европе.

Сейчас «Кресты» передают компании «Дом.РФ», которая должна продать здания изолятора и участок под ними — а это, на минуточку, 4,2 га. Госкомпания получит 3,9 га и после продажи вернёт ФСИН 80% денег. Остальная часть участка останется в ведении службы — там находятся несколько бывших общежитий для надзирателей. Фасады этих зданий выходят на набережную.

В «Дом.РФ» заявили о планах провести консультации с городскими властями и инвесторами, чтобы территория «Крестов» вернулась в городскую жизнь и стала частью туристической инфраструктуры.

Теперь остаётся только ждать, кто прикупит новый участок и во что преврятят легендарную тюрьму.