secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2020, 10:26

В Петербурге появится собственное «Зарядье». Парк построят по иностранному дизайн-проекту

В Санкт-Петербурге вскоре появится аналог московского парка «Зарядье», построенный, как велит архитектурная традиция города, по проекту иностранцев. Объём инвестиций в проект может до 6 млрд рублей.

В Петербурге появится собственное «Зарядье». Парк построят по иностранному дизайн-проекту

Всего в конкурсе, проводившемся по поручению правительства России с сентября 2019 года, приняли участие 229 команд из 50 стран мира. В число восьми конкурсантов, боровшихся в финале, вошли консорциумы из России, Франции, Италии, США, Швеции, Швейцарии и Ливана.

Однако первое место заняло бюро West8 из Голландии совместно с российским бюро «Студия 44». На втором — совместная команда швейцарских студий JV Vogt и Herzon & de Meuron, а на третьем — петербургское архитектурное бюро «Хвоя». Победитель дополнительно получит $50 000, занявшие второе и третье место — $30 000 и $20 000 соответственно.

Идею создания парка недалеко от Петропавловской крепости ещё в 2019 году поддержал президент Владимир Путин. Ранее на этом месте планировалось построить Судебный квартал, где должны были разместиться офисы и служебное жильё для работников судов России. По словам президента, новый парк «будет чуть лучше» московского «Зарядья», на которое потратили 14 млрд рублей.

По предварительным оценкам, предполагаемый объём инвестиций в проект может составить от 5 до 6 млрд рублей.

«Ежегодный туристический поток в парк "Тучков буян" составит более 7,5 млн человек», — заявил замгендиректора госкомпании «Дом.РФ» Денис Филиппов. В парке планируется создать общественное пространство для спорта и досуга, благоустроить набережную Невы и разбить оранжерею. Основной акцент сделают на создании природного ландшафта с холмами, а вот от коммерческих подземных зданий, как в Москве, решили отказаться.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!