secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 15:18
1 мин.

В Петербурге отменили плановые операции из-за «омикрона»

С 21 января в Санкт-Петербурге запретили оказание плановой медицинской помощи и диспансеризацию. Причиной стал резкий рост заболеваемости COVID-19: за сутки в городе зафиксировали более 1000 подтверждённых случаев штамма «омикрон», отличающегося высокой заразностью. Ежедневный прирост в 5922 случая стал рекордным для Петербурга за всё время пандемии коронавируса.

В Петербурге отменили плановые операции из-за «омикрона»

О постановлении главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Запрет вводится на неопределённый срок «до особого распоряжения», то есть до тех пор, пока новая волна коронавируса не пойдёт на спад.

Под запрет попали:

  • профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослых;
  • медицинские осмотры детей;
  • плановая медицинская помощь взрослым в амбулаторных условиях.

При этом из постановления следует, что медпомощь по-прежнему можно оказывать в частных клиниках, в том числе стоматологических, и женских консультациях. Также под запрет не попадает плановое оказание медицинской помощи, если её отсрочка может угрожать жизни и здоровью пациента и чревато ухудшением его состояния.

21 января региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что в Петербурге за сутки зафиксировали более 1000 подтвержденных заболеваний штаммом коронавируса «омикрон», а всего в городе выявили 5922 случая заражения COVID-19. Для Северной столицы это стало новым максимумом за всё время пандемии. Ещё в начале января прирост заболевших не превышал 1500 случаев в сутки.

Фото: Pixabay, Pixabay License