secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 08:57
1 мин.

В Петербурге массово задержали мигрантов на Новый год. В Москве тоже навели шороху

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции в новогоднюю ночь неустанно следили за порядком. В центре города, куда стеклось большое количество народа, винтили прохожих. Всего там задержали около 2000 приезжих из ближнего зарубежья. По данным МВД, «были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства». В Москве на Новый год тоже перекрыли центр города и задерживали тех, кто вздумал запустить фейерверк.

В Питере, по данным «Фонтанки», полиция действовала жёстко — за несколько минут нового года набрался целый автобус задержанных. Внутри транспортных средств люди тоже спокойно не сидели — там доходило до драк.

Для безопасности петербуржцев и гостей Северной столицы (а как иначе?) был ограничен вход на Дворцовую площадь. Плюс полицейские останавливали людей, которые хотели повеселиться с пиротехникой.

По данным местного МЧС, в новогоднюю ночь в Петербурге было 38 пожаров. В одном из них погиб человек. Ещё восемь человек пострадало от петард и фейерверков.

Похожие меры безопасности принимались и в Москве — там перекрыли Красную площадь, а также площадь Революции и Манежную площадь. Тысячам россиян пришлось развернуться и искать другое место для празднования Нового года. В центре города также было полно автозаков и задержанных.

Всё ради порядка и спокойствия. Причём поводы для рвения были. 31 декабря, например, россиянин хотел поджечь ёлку на Красной площади. Он даже успел её полить бензином.