secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 20:06
2 мин.

В Петербурге для приезжих подорожает проезд

С 1 января 2022 года вырастет цена проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга. Разовые поездки, которыми в основном пользуются приезжие, подорожают на 5 рублей и будут стоить 65 рублей в метро и 60 рублей в наземном транспорте. Зато для владельцев «Единой карты петербуржца» транспорт станет дешевле: 35 рублей за метро и 31 рубль за поездку в автобусе или трамвае.

В Петербурге для приезжих подорожает проезд

Поездки по электронному билету «Подорожник» вырастут на 4 рубля и составят 45 рублей в метро и 40 — в наземном транспорте.

Кроме этого, с 1 апреля 2022 года городские власти намерены ввести на «Подорожнике» пересадочный тариф «60 минут». По новому тарифу цена первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, стоимость второй поездки — 10 рублей, а третья и все остальные будут бесплатными. Об этом сказано на сайте администрации Санкт-Петербурга.

«Отметим, что с каждым годом доля разовых поездок (по "гостевому" тарифу) снижается, пассажиры переходят на проездные билеты длительного пользования. В настоящее время по разовым билетам совершается 14,5% (с учётом оплаты по банковским картам) всех поездок в городском пассажирском транспорте, преимущественно туристами», — сообщили городские власти.

Что касается льготных категорий пассажиров — школьников, студентов, пенсионеров, — для них проезд с 1 января подорожает на 4%. В результате для школьников средняя цена поездки в наземном транспорте и метро составит примерно 10 рублей. Студенты будут платить по 15 рублей, пенсионеры — по 12.

Ранее стало известно, что проезд по платному дублёру Егорьевского шоссе будет стоить 12 рублей за километр для легковых машин и 18–48 рублей для грузовиков. По информации регионального Минтранса, 36-километровая трасса должна появиться к 2026 году, она пройдёт в обход населённых пунктов от Люберец до ЦКАД. Стоимость проекта оценивают в 60 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License