secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 20:28
2 мин.

В океане нашли затонувший корабль 19-го века. А на нём — несметные богатства

В далёком 1875 году в Тихом океане произошла страшная трагедия. Там затонул пассажирский пароход SS Pacific. В результате погибли 325 человек. Но корабль так и не нашли. А ведь, помимо людей, на нём перевозили золото, которое сейчас стоит почти $5 млн. И вот спустя почти полтора столетия два специалиста из компании Northwest Shipwreck Alliance заявили, что смогли определить точное местоположение судна. Кому же достанутся богатства?

SS Pacific построили в 1850 году. Это было время калифорнийской золотой лихорадки — массовой и неорганизованной добычи золота в Калифорнии. Через 8 лет корабль приобрела американская компания Merchants Accommodation Line, и судно начало осуществлять рейсы между Сан-Франциско и Сиэтлом.

В 1861-м корабль столкнулся со скалой и затонул в реке Колумбия. Его подняли со дна, транспортировали в Сан-Франциско и отремонтировали. Потом SS Pacific прослужил ещё несколько лет, и 1872 году его списали.

Но как раз в начале 1870-х на севере Британской Колумбии в Канаде обнаружили новые месторождения золота. И народ повалил туда в надежде сорвать куш и обеспечить себе безбедную старость. Кораблей для перевозки искателей удачи не хватало, и тогда некие мудрецы решили вернуть на службу уже один раз затонувший SS Pacific.

Жажда наживы привела в итоге к трагедии. Корабль на тот момент принадлежал компании Goodall, Nelson and Perkins Steamship Company. Она уверяла людей в безопасности судна. Мол, мы провели капитальный ремонт — и теперь пароход плывёт даже лучше, чем до кораблекрушения.

По пути из Сан-Франциско в Викторию SS Pacific не смог нормально сманеврировать и на полном ходу врезался в другое судно — Orpheus. После этого корабль затонул.

Обнаружение корабля и судьба золота

Всё это время достоверно не было известно, в каком именно месте затонул SS Pacific. И вот недавно два эксперта из Northwest Shipwreck Alliance, Мэтью Макколи и Джефф Хаммел, заявили, что таки вычислили точные координаты судна.

По их словам, корабль находится примерно в 40 км от берега на глубине более 600 м. Где-то на борту лежит и золото на сумму $180 000 по тогдашнему курсу. Сейчас эти затонувшие драгоценности могут стоить $5 млн.

Но присваивать себе сокровища Хаммел и Макколи не собираются. По крайней мере, они так говорят. Эксперты планируют открыть свой музей, в котором выставят артефакты, найденные на затонувшем SS Pacific. Золото тоже хотят отправить в музей. Ну, хоть через 147 лет легендарным судном воспользуются не жадные хапуги, а просто любители кораблей и их истории.