secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2015, 10:10

За последние два года объём частных состояний россиян вырос на четверть

За 2013–2014 годы объём частных состояний в России вырос на 24,7%, до $2 трлн, при этом почти четверть — 24% — этих средств расположены в офшорах и ситуация останется такой же до 2019 года, свидетельствуют данные обзора «Мировое благосостояние 2015: как обеспечить рост» от Boston Consulting Group (BCG). Об этом пишет РБК.

За последние два года объём частных состояний россиян вырос на четверть

За 2013–2014 годы объём частных состояний в России вырос на 24,7%, до $2 трлн, при этом почти четверть — 24% — этих средств находится в офшорах и ситуация не изменится до 2019 года, свидетельствуют данные обзора «Мировое благосостояние 2015: как обеспечить рост» от Boston Consulting Group (BCG). Об этом пишет РБК.

Несмотря на введённое в России антиофшорное законодательство, по которому 15 июня истекает срок подачи россиянами уведомлений о владении долями в контролируемых иностранных компаниях, до 2019 года объём российских капиталов, находящихся в офшорах, будет расти примерно на 10,2% в год, прогнозируют аналитики BCG. Доля офшоров в российских капиталах за это время изменится незначительно и составит 22%. Эксперты BCG считают, что это спровоцировано политической и экономической нестабильностью, напряжённой ситуацией на Украине, а кроме того — исторической тенденцией хранения активов в офшорных юрисдикциях. В целом, считают в BCG, объём российского частного капитала будет увеличиваться со среднегодовым темпом 11,8% и достигнет отметки $3,5 трлн к 2019 году.

В докладе также сказано, что на Россию приходится более двух третей совокупных частных состояний в Восточной Европе. Больше всего — на 50% — в 2013–2014 годах в России выросли состояния в размере от $20 до 100 млн.

По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, международные эксперты оценивают активы, контролируемые из офшоров, в $20 трлн. «Какая часть приходится на активы, имеющие российское происхождение, точно не известно. Но несомненно, что их доля велика», — говорит он.

В обзор BCG входят 62 страны, на которые приходится более 94% мирового ВВП. В понятие частных капиталов и состояний эксперты включают торгуемые на бирже инструменты, которыми люди владеют напрямую или через управляющие компании, денежные вклады и пенсионные активы с высокой ликвидностью. При анализе используются исторические данные по объёму частных состояний на уровне стран.