secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2018, 13:59

В Нью-Йорке обанкротился ресторан «Русский самовар». Его открыли Бродский и Барышников

В Нью-Йорке обанкротился ресторан «Русский самовар». Его открыли Бродский и Барышников

Ресторан русской кухни в Нью-Йорке «Русский самовар» объявил себя банкротом. Он задолжал домовладельцу Alvin Nederlander Associates $199 000. Владельцы заведения надеются погасить задолженность, пока ресторан работает. Об этом рассказала Русская служба BBC.

Долг перед домовладельцем образовался из-за конфликта с компанией Samovar Management Group Inc., которая до 2016 года была управляющей компанией ресторана. После расторжения контракта компания подала на «Самовар» в суд за нарушение условий договора. Ресторан подал ответный иск, утверждая, что компания намеренно не платила аренду, чтобы выкупить заведение. Судебная тяжба продолжается.

«Русский самовар» открыла на Манхэттене в 1986 году группа советских эмигрантов во главе с литературоведом Романом Капланом. В 1988 году доли в нём выкупили за $1,2 млн поэт Иосиф Бродский и танцовщик Михаил Барышников. С тех пор заведение стало знаменито своими настойками и гостями — здесь веселились гости и эмигранты из России, в том числе Сергей Довлатов, Василий Аксёнов, Булат Окуджава. Сейчас рестораном владеет жена Каплана Лариса.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!