secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 12:48
2 мин.

В новых правилах орфографии не будет обязательной буквы «ё»

Минпросвещения России вынесло на обсуждение проект постановления правительства «Об основных правилах русской орфографии». В новой редакции правил отказались от обязательной «ё» в написании слов. Действующие «Правила русской орфографии и пунктуации» были приняты в 1956 году. В 2021 году Минпросвещения предлагало вернуть обязательное использование буквы «ё» и писать названия зарубежных брендов по-русски маленькими буквами.

В новых правилах орфографии не будет обязательной буквы «ё»

162-страничный проект основных правил русской орфографии был сформирован «с учётом мнения экспертного сообщества» на основе проекта 2021 года, сообщили в Минпросвещения. Над ним работала группа учёных под руководством главы орфографической комиссии РАН Алексея Шмелева.

Новый проект правил состоит из четырёх глав, которые определяют правописание гласных и согласных, твёрдого и мягкого знаков в словах, буквы «й», «традиционные написания» и «морфолого-графические аналоги». Он предлагает использовать букву «ё» по желанию. Также новый проект уточняет случаи, когда следует писать одну согласную в слове вместо двух, как в словах «манка» и «напряжёнка».

Полный вариант свода правил передадут правительственной комиссии по русскому языку в 2024 году после «обсуждения широкой научной и педагогической общественностью».

«Правила русской орфографии и пунктуации» официально не обновлялись с 1956 года. Последняя редакция «Русского орфографического словаря» была издана в 2015 году.

В ноябре 2021 года Министерство просвещения России подготовило проект новых правил русского языка. В нём появилось много новых слов, для которых необходимо было закрепить правила написания: «офшор», «риелтор», «каршеринг» и другие. Также в правила включили новые написания имён и географических названий: Дэн Сяопин, Рэмбо, Сэлинджер, Блэр, Тэффи, Сэм, Мэриленд и др.

Орфографическая комиссия РАН раскритиковала новые правила русского языка. По словам академиков, авторы взяли за основу наиболее авторитетный учебник 2006 года и наспех переписали его с «механическими сокращениями» и «необдуманными нововведениями».

Фото: Pixabay, Pixabay License