secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2024, 12:54
1 мин.

В Новосибирске сотни домов остались без света и тепла. По улицам разлился кипяток

НГС: в Новосибирске из-за прорыва теплотрассы без света и тепла остались сотни домов. Авария произошла ночью в Ленинском районе города, возле дома 14 по улице Троллейной. Горячая вода хлынула из колодцев на проезжую часть и затопила ближайшие улицы. Водителей просят перегнать машины в другое место, а пешеходов — искать пути обхода. Последствия аварии до сих пор не устранили. А на улице между тем –13 градусов.

По данным портала «Континент Сибирь», из-за аварии водой затопило всю Пермскую улицу, а также перекрёстки между Пермской и Демьяновской, Демьяновской и Широкой, Демьяновской и Троллейной улицами.

По словам жителей, теплоснабжения нет в домах Ленинского и Кировского районов, в Троллейном и Западном жилмассивах. В «Сибирской генерирующей компании» сообщили, что дефект на магистральной теплосети должны устранить до 20:00 по местному времени (16:00 по мск). Там добавили, что всего без тепла остались 104 дома и 13 социальных учреждения, но отопление в них уже начали подавать.

По данным мэрии, коммунальная авария в Новосибирске затронула 400 домов. И. о. мэра Олег Клемешов рассказал, что воду с улиц уже убрали, а движение восстановили. Трубу прорвало из-за коррозии — её эксплуатировали с 1974 года. Но сейчас в городе проложили уже много новых труб, так что система теплоснабжения становится с каждым годом лучше, уверяет он.

Следственный комитет тем временем возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее без тепла и света остались сотни жилых многоэтажек в Подольске. Там люди мёрзнут с 4 января из-за аварии на теплотрассе. Из-за халатности коммунальщиков даже завели уголовное дело. Но тепло некоторым всё ещё не дали.