secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 18:50
2 мин.

В новом российском регионе запустят поезда «Ласточка». Вопрос в сроках

Вице-премьер Запорожской области Козенко: поезда «Ласточка» будут курсировать в регионе. По его словам, уже в самое ближайшее время будет обновлён подвижной парк железной дороги на базе компании «Железные дороги Новороссии». Он отметил, что запуск новой ж/д поможет развитию промышленности, в частности наладятся поставки продукции Днепрорудненского железорудного комбината. Точные сроки будут названы, когда обеспечат полную безопасность железнодорожных перевозок.

«Думаю, это (запуск ''Ласточек''. — Прим. ''Секрета'') произойдёт в самое ближайшее время. Но самое главное — это обеспечить безопасность пассажиров. Как только это будет сделано, первые "Ласточки" пойдут по нашим железным дорогам», — отметил Козенко.

Замглавы правительства региона также рассказал о предстоящем строительстве железной дороги, которая соединит Запорожскую область с Крымом и Ростовской областью. Он добавил, что уже идут предпроектные изыскания.

Козенко уверен, что дорога раскроет логистический потенциал региона, а Запорожская область станет новой транспортной артерией России с точки зрения перевозки грузов и пассажиров, добавил зампредседателя правительства области.

В конце мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Железные дороги Новороссии», которое объединит железные дороги Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

О ПМЭФ-2023

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). 26 по счёту ПМЭФ проходит 14–17 июня 2023 года. Главная тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.

С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму более $600 млрд. В 2022 году на ПМЭФ было подписано 695 соглашений на общую сумму 5,6 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».