secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 17:17

В нескольких минутах ходьбы от Кремля построят элитный жилой дом. А хотели парк

В центре Москвы, в нескольких минутах ходьбы от Кремля, построят элитный жилой дом. Ранее там находился снесённый в 1934 году Воздвиженский храм.

В нескольких минутах ходьбы от Кремля построят элитный жилой дом. А хотели парк

Владельцем участка площадью 0,5 га в 500 м от Кремля оказалось ООО «Премиум информ». Её дочерняя компания — «Кеско» уфимского нефтетрейдера АТЭК — получила разрешение столичных властей на среднеэтажную застройку. Хотя ранее на этом месте планировалось построить не жилой дом, а археологический парк.

Сейчас на месте будущего дома расположена парковка, а за ней — руины трёхэтажного здания 1896 года постройки.

Предположительно, в проекте застройки идёт речь о четырёхэтажном доме с подземной парковкой. Цена 1 кв. м в нём, по оценке экспертов, может достичь 1,3 млн рублей.

В «Кеско» подтвердили планы по строительству жилья, но не исключили возможной продажи проекта. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию намечены на второй квартал 2022 года.

Среди проектов «Кеско» — гостиницы Hilton Garden Inn в Краснодаре, Уфе и Новороссийске, Ibis в Петербурге и Казани, Mercure в Петербурге, бизнес-центр «Кеско хаус» в Москве.

Опрошенные РБК эксперты заявили, что на Воздвиженке можно построить элитный клубный дом или дом на 10–12 квартир. Аналитики считают, что «штучный продукт в уникальном месте» потребует от 300 до 600 млн рублей инвестиций. Выручка застройщика при этом может составить до 2 млрд рублей.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!