secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 21:49
1 мин.

В Намибии продают слонов на аукционах из-за «территориальных конфликтов с людьми»

Правительство Намибии продало на аукционе 57 крупных слонов из-за того, что поголовье этих животных в стране превысило норму. Продажа позволила выручить $400 000. На что их потратят власти Намибии, не уточняется. До этого слонов отстреливали, но после протестов зоозащитников их решили продавать на торгах. Правительство сообщило, что дело дошло до «территориальных конфликтов с людьми».

В Намибии продают слонов на аукционах из-за «территориальных конфликтов с людьми»

«С целью уменьшения популяции этих млекопитающих из-за засухи и территориальных конфликтов с людьми принято решение начать продажу слонов», — привела «Комсомольская правда» заявление властей Намибии.

Согласно данным французского сайта 20minutes, продажа слонов позволила выручить 5,9 млн намибийских долларов или $400 000. 42 животных будут вывезены за границу, куда именно — не сообщается.

Всего в Намибии, по данным французских журналистов, насчитывается 28 000 слонов. Из-за засухи некоторые из них начали нападать на поселения и людей. В свою очередь, зоозащитники не позволяют отстреливать редких животных.

В декабре 2020 года в Намибии выставляли на аукцион 170 слонов. Тогда для участия в торгах покупатель должен был подтвердить возможность их содержания и наличие необходимых средств. С помощью аукционов власти Намибии надеются сохранить баланс между сохранением редких животных и необходимостью обезопасить людей от набегов слонов во время засухи.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.