secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2019, 13:03

В Москве запустили тестовую зону 5G

В Москве запустили тестовую зону 5G

Компания «Вымпелком», предоставляющая услуги под брендом «Билайн», совместно с китайским производителем Huawei запустила в Москве тестовую 5G-сеть. Пилотная зона связи пятого поколения была развёрнута на территории спорткомплекса «Лужники».

«Реализация пилотной зоны позволит уже в ближайшем будущем с распространением смартфонов с поддержкой 5G и дальнейшим развёртыванием 5G заметно улучшить клиентский опыт в пользовании мобильным интернетом, особенно во время главных спортивных и развлекательных мероприятий в условиях повышенной нагрузки на сеть», — заявили представители «Вымпелкома».

Тестирование проводилось с использованием оборудования Huawei. Пиковая скорость передачи данных составила 2,19 Гбит/с.

Ранее аналогичные пилотные зоны 5G в Москве были запущены на ВДНХ (МТС), Тверской улице (Tele2) и деловом центре «Москва-Сити» («Мегафон»). Также планируется провести тестирование на Воробьёвых горах, в инновационном центре «Сколково», парке Горького и в парке «Зарядье».

Полное покрытие Москвы 5G-сетями должно быть осуществлено к 2023 году. Работы в этом направлении проводятся в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Текст: Анна Шахова

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!