secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 09:17
1 мин.

В Москве загорелся хостел. Погибли 8 человек

В Москве в ночь на 29 июля загорелся хостел, который находится на Алма-Атинской улице. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы. Отмечалось, что погибшие не могли выбраться из-за решёток на окнах. Стало известно также о четверых пострадавших — они получили ожоги. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Возбуждено уголовное дело.

В Москве загорелся хостел. Погибли 8 человек

Заведение находилось по адресу Алма-Атинская, 7, корпус 2, на первом этаже.

Очевидцы рассказали Telegram-каналу Baza, что услышали хлопок, а затем начался пожар. «Сначала услышала хлопок, а потом дым стал подниматься в мою квартиру», — рассказала жительница 4-го этажа дома, в котором был пожар.

Предварительная причина возгорания — неисправность электрооборудования.

Mash отметил, что хостел был подключён к системе пожарной сигнализации «Стрелец», которая не сработала.

Источник ТАСС сообщил, что все погибшие при пожаре в хостеле были мигрантами, их гражданство устанавливается. Также стало известно, что компания, которая владеет хостелом, была зарегистрирована 3 месяца назад.

В прокуратуре сообщили, что, по предварительным данным, «в помещениях, занимаемых хостелом, грубо нарушались требования пожарной безопасности». Там добавили, что это юридическое лицо ранее привлекалось к административной ответственности по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Как писал Telegram-канал «112», стоимость места в комнате за сутки составляла всего 270 рублей.

Очевидец также рассказал «Известиям», что жильцы дома, где находился хостел, жаловались на него, а само заведение «давно хотели закрыть».

Дело возбудили по статье об оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Фото: Следственный комитет России