secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 15:11

В Москве владельцам коммерческой недвижимости всё сложнее найти арендаторов

Многочисленные ограничения, связанные с коронавирусом, привели к тому, что арендаторы в Москве не торопятся снимать торговые площади. Количество пустующих объектов растёт.

В Москве владельцам коммерческой недвижимости всё сложнее найти арендаторов

Спрос на помещения стрит-ритейла в Москве сократился почти на треть, а доля пустующих объектов продолжает расти, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование JLL.

Эксперты отмечают, что сейчас ни арендаторы, ни собственники не понимают, на какой срок сохранятся коронавирусные ограничения и как скоро восстановится покупательская активность. Обычно заведения общепита, которые в основном и арендуют помещения для стрит-ритейла, в декабре имеют высокую выручку из-за корпоративов, но в 2020 году возможности заработать у них не будет.

В начале декабря 2020 года стало известно, что московская торговая сеть премиальных универсамов «Алые паруса» закрыла все свои магазины. Нового хозяина придётся искать даже универмагу «Елисеевский», история которого насчитывает более ста лет.

Закрыться продуктовую сеть заставил кризис, хотя проблемы у «Алых парусов» наблюдались с 2014 года. Тогда из-за обвала рубля и введения продуктового эмбарго магазин лишился значительной части своих зарубежных поставщиков, а те, кто остались, стоили слишком дорого.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.