secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 11:08
1 мин.

В Москве владельцам кафе разрешили не убирать летние веранды

Летние веранды московских кафе можно оставлять разложенными на зиму, заявил мэр столицы Сергей Собянин. При этом объекты не должны создавать препятствия, уточнил градоначальник. «По просьбам владельцев кафе разрешили не проводить демонтаж летних веранд по окончании нынешнего сезона. Не всех, конечно, а только тех, которые зимой никому не будут мешать — примерно 200 конструкций», — заявил Собянин.

В Москве владельцам кафе разрешили не убирать летние веранды

По новым правилам такие веранды должны располагаться во дворах нежилых зданий и на внешних поверхностях зданий, а также в городских парках и на частных земельных участках. Если веранда соответствует условиям, то с 15 ноября 2022 года по 15 марта 2023 года её можно не разбирать.

Для владельцев нестационарных торговых объектов тоже продумали программу поддержки. Им отменили индексации платежей, поэтому в 2022 году за право торговли они будут платить по расценкам 2021-го. А сроки по оплате за второй квартал продлили до 31 декабря 2022 года. По словам Собянина, такие меры позволят владельцам 4000 киосков сохранить бизнес.

Договоры на торговлю в нестационарных объектах, которые заканчиваются в 2022 году (а их больше 1000), автоматически продлятся на 2023-й. В обычных обстоятельствах проводят аукцион, но «сегодня лучше с этим решением подождать», заявил мэр. Если торги всё же будут необходимы — например, из-за расторжения контракта, то объём обеспечительных платежей уменьшится до одного ежемесячного транша вместо шести.

Ранее «Секрет» писал, что Собянин ввёл дополнительные меры по поддержке столичного бизнеса. Одной из них стало льготное кредитование по ставке в 15%. Максимальная сумма — 50 млн рублей, а срок — 12 месяцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License