secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 19:12
1 мин.

В Москве уволили двух полковников полиции из-за жалобы латвийского писателя

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев уволил двух высокопоставленных сотрудников московского главка МВД, которые отвечали за миграционные вопросы. Главу министерства не устроило, что полковники полиции Игорь Дудник и Татьяна Дмитриева слишком формально отнеслись к обращению русскоязычного латвийского писателя Сергея Васильева. Они отказали ему во временном убежище. В Латвии на публициста завели уголовные дела.

Дудник занимал должность замначальника управления московской полиции по вопросам миграции. Дмитриева была начальником отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев того же управления.

Как объяснили в МВД, латвийский писатель и блогер Сергей Васильев вынужденно покинул Латвию из-за уголовных дел. По версии ведомства, его преследовали из-за «активной гуманитарной и волонтёрской деятельности по поддержке населения Донбасса». Писатель прибыл в Москву и запросил временное убежище. Но не тут-то было — ему отказали.

«Проверка показала, что заявление Сергея Васильева было рассмотрено уполномоченными должностными лицами поверхностно, без учёта всех обстоятельств, в том числе наличия угрозы его жизни и здоровью на территории государства постоянного проживания», — подчеркнули в МВД.

Теперь полковники полиции уволены, а отказ Васильеву аннулировали.

Проблемы с законом у Васильева возникли ещё в 2018 году. Его обвинили в финансировании терроризма и отмывании денег. Причём уголовные дела возбудили не только в Латвии, но и в Финляндии. Сам писатель связывал преследование со своей борьбой с мошенниками, которые обманывают российских импортёров, а также с участием в подготовке гуманитарных грузов для жителей Донбасса.