secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2021, 11:44

В Москве станет дороже парковаться не по правилам

С апреля в Москве значительно подорожает эвакуация неправильно припаркованных автомобилей. В среднем тарифы вырастут на 15%. Также в столице изменятся цены на парковку на наиболее загруженных участках.

В Москве станет дороже парковаться не по правилам

Новые тарифы начнут действовать с 5 апреля 2021 года. Соответствующий приказ подписал заместитель мэра Москвы и глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

«Новые тарифы вводят с учётом пересчёта экономически обоснованной цены, которая включает в себя реальные затраты города на эвакуацию: стоимость топлива, зарплату водителям и техникам, средства на ремонт и обслуживание эвакуаторов», — пояснили в дептрансе.

Эвакуация автомобилей категории B с мощностью двигателя от 80 до 250 л. с. обойдётся владельцу в 9130 рублей. Однако в том случае, если автолюбитель оплатит штраф в течение 60 дней после получения транспортного средства со штрафстоянки, цена составит 6450 рублей. Если же произвести оплату до получения машины, будет действовать дополнительная скидка в 25% — тогда придётся заплатить только 4837 рублей, отметили в дептрансе.

Для других категорий транспортных средств тарифы на эвакуацию будут выглядеть следующим образом:

  • категории А и В с мощностью двигателя до 80 л. с. — 4050 рублей;
  • категория В с мощностью двигателя свыше 250 л. с., за исключением грузовых, — 9050 рублей;
  • категория D, грузовые автомобили, а также негабаритные транспортные средства — 52 375 рублей.

Также дептранс повышает цены на хранение машин на штрафстоянках. В зависимости от категории транспортного средства тарифы изменятся следующим образом:

  • категория А — 640 рублей в сутки;
  • категории В и D с разрешённой максимальной массой, не превышающей 3,5 т, — 1250 рублей в сутки;
  • категория D с разрешённой максимальной массой, превышающей 3,5 т, категории C и E, а также негабаритные транспортные средства — 2480 рублей в сутки.

Помимо прочего, с 5 апреля в Москве будут повышены цены на парковку. Изменения затронут 193 участка улиц, большинство из которых расположены в центре столицы.

«Это всего 10% платных мест с загрузкой 96 и более процентов, но эффект ощутит весь город», — подчеркнули в дептрансе.

На платных парковках с высокой загрузкой будет действовать повышенный тариф — 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час — в ночное. Для местных жителей, имеющих резидентское разрешение, парковка останется бесплатной.

На некоторых улицах, таких как Второй и Четвёртый Самотечные переулки, Средняя Переяславская улица, Дербеневская набережная, цены, наоборот, снизятся.

Фото: Wikipedia, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.