secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 15:41
1 мин.

В Москве стало резко больше квартир в аренду. Риелторы объяснили почему

Эксперты заметили, что за март 2022 года в Москве увеличилось число предложений по сдаче квартир в аренду. В начале февраля в столице более 8500 собственников искали новых жильцов, но сейчас их показатель превысил 12 000. Число квартир, доступных в аренду, выросло на 41%. Статистику подсчитали в отделе аналитики сервиса по продаже и аренде недвижимости «Циан».

В Москве стало резко больше квартир в аренду. Риелторы объяснили почему

По данным «Циана», ещё 24 февраля владельцы недвижимости ежедневно выкладывали 530 объявлений о сдаче жилья. Но после мартовских праздников количество выросло до 1300. И это притом, что стоимость аренды снизилась: однокомнатную квартиру теперь можно снять на 0,8% дешевле, а двухкомнатную — на 1,5%.

У риелторов есть объяснение такому росту предложений. По их предположениям, многие квартиры до этого были выставлены на продажу, а теперь собственники решили переоборудовать их для аренды. Кроме того, многие москвичи уехали за границу и стали сдавать жильё, чтобы оно не пустовало и приносило дополнительный доход.

«Рост предложения — тенденция всех городов-миллионников, за исключением Краснодара и Ростова-на-Дону, где выбор сокращается», — заявила Виктория Кирюхина, эксперт «Циан.Аналитики».

Ранее эксперты уже высказывали предположения насчёт стоимости жилья. Тогда говорилось, что цены на аренду не должны подняться, потому что доходы арендаторов останутся на прежнем уровне.

В феврале 2022 года снять квартиру в Москве стоило в среднем 47 480 рублей в месяц. По сравнению с показателями 2021 года цены поднялись на 14%.

Ранее «Секрет» рассказывал, выгодно ли покупать квартиру и сдавать её в аренду.

Фото: Pixabay, Pixabay License