secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2021, 16:38
2 мин.

В Москве спустя год удалили данные цифровых пропусков

Специалисты удалили персональные данные жителей Москвы, которые использовались для оформления цифровых пропусков во время локдауна в апреле — июне 2020 года. За процедурой наблюдали представители Роскомнадзора.

В Москве спустя год удалили данные цифровых пропусков

Об удалении данных спустя год после отмены пропусков отчитался Департамент информационных технологий города Москвы. В пресс-службе ведомства сообщили ТАСС, что уничтожили сведения в соответствии с федеральными законами. Их удалили из всех информационных систем правительства Москвы без возможности восстановления.

В департаменте добавили, что процедура заняла несколько часов. За ней наблюдали специально приглашённые представители Роскомнадзора.

Цифровые пропуска действовали в Москве с 15 апреля по 9 июня 2020 года. Систему запустили вскоре после объявления президентом Владимиром Путиным нерабочих дней. Оформить пропуск можно было на специальном сайте nedoma.mos.ru или с помощью SMS. Москвичи указывали серию и номер паспорта, дату рождения, номер транспортной карты или машины, место работы и ИНН организации.

В дальнейшем жителям города присылали буквенно-цифровой код, который могли проверить сотрудники уполномоченных органов. Без пропуска пользоваться личным и общественным транспортом было запрещено.

В ДИТ отметили, что пропуска ввели с целью минимизировать число «необязательных поездок» по городу и «уберечь жителей» от заражения коронавирусом. Такое решение помогло снизить число контактов людей, сгладить кривую заболеваемости и стабилизировать нагрузку на систему здравоохранения, добавили в департаменте.

Ещё в мае 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что персональные данные, которые граждане указывают при оформлении цифровых пропусков, будут удалены после ослабления ограничительных мер. Он подчёркивал, что сведения не останутся в государственных информационных системах. В результате их уничтожили к концу июня. Москва использовала собственную систему для выдачи пропусков, поэтому процесс не затронул личные данные жителей города.

Спустя месяц первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк пообещал, что персональные данные горожан удалят после завершения всех судов по выписанным штрафам.

Фото: Авилов АлександрАгентство «Москва»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».