secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2020, 13:26

В Москве с 1 августа откроют кинотеатры и разрешат проводить концерты

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе снятия ограничений в столице. С 1 августа в Москве заработают театры, кинотеатры и концертные залы.

В Москве с 1 августа откроют кинотеатры и разрешат проводить концерты

Для их открытия есть два условия: не более 3000 общих мест, которые должны заполняться менее чем на 50%. Кроме того, с 1 августа на стадионы будут пускать до 50% болельщиков (сейчас — 10%).

С 13 июля открываются все образовательные учреждения: студентам разрешили ходить в вузы, выпускникам — сдавать экзамены в очной форме. Впрочем, Минобрнауки и руководство вузов всё ещё может выбирать, в какой форме — очной или дистанционной — проводить экзамены. В обычный режим работы возвращаются школы и колледжи.

Кроме того, с 13 июля отменяются ограничения на работу парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досуга. Возобновляют работу аттракционы, кружки и секции, дискотеки. Собянин также разрешил открыться детским лагерям и развлекательным центрам.

«Снимаются все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований. Администрации предприятий и организаций могут самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы», — заявил глава города.

Также мэрия с 13 июля отменяет обязательный масочный режим на улицах. Маски нужно будет надевать только в общественном транспорте, магазинах, медучреждениях и других общественных местах.

Пандемия коронавируса продолжает отступать, подчеркнул Собянин. По сравнению с пиком в начале мая количество новых случаев заражения упало в 10,7 раза. За первую неделю июля средний ежедневный прирост числа заболевших снизился на 20%, с 834 до 670 случаев.

Общее число заболевших COVID-19 в Москве достигло 227 363. С начала пандемии выздоровели 162 086 пациентов, умерли 4059. Столица остаётся лидером по числу выявленных случаев и выздоровлений и по количеству жертв.

В целом по России число случаев коронавируса достигло 707 301. Выздоровели 481 316 человек, умерли 10 843. За последние сутки выявлено 6509 заболевших (+0,9%). Третий день подряд в России число новых случаев меньше, чем количество выздоровевших (8805).

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!