secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2023, 12:30
1 мин.

В Москве рекордно упало атмосферное давление. Чем это опасно

Синоптик Тишковец: атмосферное давление в Москве упало до рекордных 719,7 мм рт. ст. Предыдущий рекорд был в 1973 году, когда давление составляло 722,5 мм ртутного столба. Он продержался ровно 50 лет. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что при низком атмосферном давлении концентрация кислорода в воздухе становится меньше. Страдают от этого в первую очередь люди с гипотонией и болезнями сердечно-сосудистой системы.

«При таком давлении москвичи как будто бы поднялись на высоту башни "Евразия" (308,9 м) комплекса небоскрёбов Москвы-Сити», — написал Тишковец в телеграме.

По его словам, из-за сокращения концентрации кислорода в воздухе его также становится меньше в сосудах и тканях. Особенно это опасно для гипертоников, у которых и без того пониженное артериальное давление может снизиться ещё сильнее.

«Может ухудшиться состояние здоровья: снижение сосудистого тонуса и обострение симптомов, характерных для гипотензии (включая "мушек" перед глазами, тошноту, сонливость и головокружение). При сильном кислородном голодании человек может потерять сознание», — добавил специалист.

Ранее врач-терапевт Ирина Ярцева посоветовала в период низкого атмосферного давления пить больше воды, хорошо высыпаться, избегать стресса и есть как можно меньше солёной пищи. Что ещё может помочь гипотоникам — узнайте здесь.