secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 19:48
1 мин.

В Москве разрешили торговать алкоголем в музеях

Власти Москвы до конца 2022 года сняли запрет на продажу спиртного в некоторых местах. Отныне алкоголем смогут торговать в сезонных кафе и на летних верандах. Кроме того, в качестве эксперимента в столице разрешили продавать алкогольные напитки c cодержанием спирта до 16,5% в музеях, концертных залах и других культурно-досуговых учреждениях. Постановление приняли в рамках меры поддержки бизнеса.

В Москве разрешили торговать алкоголем в музеях

Как говорится в постановлении мэра Сергея Собянина, в рамках эксперимента снимается запрет на розничную продажу алкоголя в летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания. Эксперимент продлится до конца 2022 года.

Раньше за продажу алкоголя на верандах рестораторов могли оштрафовать на 100 000 — 150 000 рублей и даже отозвать у них лицензию. Посетителям же грозила административная ответственность за распитие спиртного в общественных местах.

Также московские власти разрешили продавать некрепкий алкоголь (не более 16,5 градуса) в музеях и в подведомственных департаменту культуры столицы учреждениях с концертными залами. По сведениям «Ведомостей», постановление приняли по просьбам рестораторов — в рамках поддержки бизнеса.

Ранее в Национальном союзе защиты прав потребителей (НСЗПП) рассказывали, что будет с рынком алкоголя после санкций. По словам председателя союза Павла Шапкина, импортный алкоголь одномоментно не исчезнет с полок, но постепенно часть ассортимента может пропасть. Какие-то виды вин или виски пропадут, а замены им не предвидится, предупредил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License