secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 11:27
2 мин.

В Москве появится система умных парковок

В Москве проведут испытания искусственного интеллекта для поиска свободных парковочных мест во дворах. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные конкурса «Электронная Москва», подведомственного столичному департаменту информационных технологий (ДИТ). Стартовая цена закупки — около 6,2 млн рублей. Рассмотреть поданные на конкурс заявки «Электронная Москва» собирается уже в ближайшее время.

В Москве появится система умных парковок

Согласно конкурсной документации, эксперимент проведут в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Западном административных округах, а также на территории Новой Москвы и Зеленограда. Целесообразность внедрения системы во всём городе власти оценят позже. Определять, какие парковочные места свободны, а какие заняты, искусственный интеллект будет с помощью камер видеонаблюдения — точность их обнаружения должна составлять не менее 85%. Победитель конкурса получит доступ к изображению с городских камер наблюдения.

«Сервис позволит жителям многоквартирных домов дистанционно узнавать о том, есть ли на парковке у дома свободные места. Благодаря внедрению сервиса горожанам не придется тратить время на поиск свободного парковочного места, они смогут посмотреть эту информацию онлайн, в мобильном приложении "Электронный дом"», — рассказали «Известиям» в пресс-службе департамента.

Сейчас в столице определить свободные парковочные места можно с помощью специальных приложений, например «Яндекс.Парковка», однако они, как отметили в ДИТ, показывают информацию только о свободных местах вдоль дорог и чаще всего — на платных парковках. Новый сервис нацелен на то, чтобы информировать о незанятых парковочных местах во дворах.

В ведомстве также отметили, что сервис позволит уточнить, какие места предназначены для людей с ограниченными возможностями, а какие — для спецтехники. При этом госномер, а также другая информация об автомобиле анализироваться не будут. По словам представителя ДИТ, подобные системы умного паркинга уже работают в Австралии, Великобритании и Новой Зеландии.

Ранее «Секрет» писал, что на 53 улицах в центре Москвы значительно подорожают платные парковки. В департаменте транспорта Москвы пояснили, что подорожание коснётся самых загруженных мест. Дневной тариф вырастет с 380 до 450 рублей, а ночной — в два раза, с 200 до 400 рублей за час. Предполагается, что новый тариф освободит около 15% парковочных мест. Также на четыре рубля подорожает проезд на наземном транспорте Москвы. Эта мера начнёт действовать с 2 января.

Фото: Pixabay, Pixabay License