secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 18:06
1 мин.

В Москве побит рекорд по выдаче льготной ипотеки

В июне жители Москвы оформили 7000 льготных ипотечных кредитов на 46,9 млрд рублей. Это рекордная сумма за всё время действия программы — с апреля 2020 года, сообщили в столичном комплексе экономической политики. Активнее всего заёмщики были в последнюю неделю месяца, подписав 2,6 тысячи договоров на 18,1 млрд рублей. Со 2 июля базовая ставка по льготной ипотеке выросла с 6,5% до 7% годовых.

В Москве побит рекорд по выдаче льготной ипотеки

Государство начало субсидировать ипотеку в разгар первой волны коронавирусных ограничений. С апреля прошлого года на покупку жилья в Москве выдали кредитов на 480,4 млрд рублей, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов, передал ТАСС. Ежедневно в Москве выдавали более 180 ипотечных кредитов по ставке 6,5%, уточнил чиновник.

Это самый высокий показатель среди российских регионов. К концу 2020 года доля Москвы в общем объеме выданных кредитов составляла 26,9%, на 1 июля этот показатель вырос до 27,6%.

В тройку лидеров по объемам предоставления льготной ипотеки в Москве вошли Сбербанк, банк ВТБ и Альфа-банк, сообщили в мэрии.

Как писал «Секрет», ипотеку на строительство частного дома можно взять и под 6%. Максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей для большинства регионов. Для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти — 12 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.