secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 16:00
1 мин.

В Москве по запросу Интерпола задержали сына генерала СВР

Baza: сына генерала СВР Коротаева задержали в Москве по запросу Швейцарии. Финансиста Алексея Коротаева, которого журналисты называют миллиардером, вычислили 27 апреля у метро «Кутузовская» по камерам с системой распознавания лиц. Оказалось, что 36-летний мужчина находится в международном розыске по запросу Швейцарии, подозревающей его в мошенничестве и злоупотреблении доверием.

По данным телеграм-канала, Коротаев-младший долгое время жил в Швейцарии, а в 2017 году за махинации и незаконное подписание чека на €18 млн был приговорён к трём годам заключения в ОАЭ. Правда, через полгода уже вышел на свободу.

По данным СМИ, ранее Коротаев собирался купить голландский футбольный клуб «Рода». Якобы приобрести он успел только 20% акций, после чего сделку приостановили из-за ареста Алексея в ОАЭ по подозрению в финансовых махинациях.

В прессе Коротаева тогда представляли как швейцарского бизнесмена российского происхождения, проживающего в Дубае, который до этого в Женеве создал инвестиционную компанию AK Investment Holding.

Официальной информации о задержании финансиста пока не поступало. Его отца также зовут Алексей Коротаев.