secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 13:33

В Москве останется только один троллейбусный маршрут

Большинство троллейбусов в Москве 25 августа заменили автобусами и электробусами. В столице останется только один троллейбусный маршрут — между Комсомольской площадью и Новорязанской улицей.

В Москве останется только один троллейбусный маршрут

Об этом сообщил глава «Мосгортранса» Леонид Антонов. По его словам, решение отказаться от троллейбусов далось непросто, но это «шаг вперёд»: «Будущее за инновационным электрическим транспортом».

В знак уважения к троллейбусам власти города приняли решение навсегда оставить один маршрут. Он выбран не случайно: именно на Новорязанской улице в 1937 году открыли второй троллейбусный парк. Скоро в том же районе откроется Музей транспорта Москвы, где будут представлены троллейбусы разных лет. Между Комсомольской площадью и Новорязанской улицей будут курсировать ретротроллейбусы.

«Постепенно электробусных маршрутов будет всё больше. Такая тенденция есть во многих городах Европы, Америки, Азии, но именно российская столица занимает первое место по количеству электроавтобусов среди европейских столиц. Количество электротранспорта постоянно растёт — сейчас в парке 450 электробусов, до конца года их будет 600, а к 2024 году — более 2600», — отметил Антонов.

Сейчас в Москве 36 электробусных маршрутов. Автобусы нового поколения для Москвы поставляют ГАЗ и КамАЗ, ведущие российские производители.

Фото: Svetlov Artem, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!