secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2023, 11:00
1 мин.

В Москве объявили штормовое предупреждение из-за ледяного дождя. Будьте осторожны!

Росгидромет предупредил москвичей о ледяном дожде и гололёде 30 октября. Атмосфера мягкой зимы в столице сменилась сначала активными осадками в виде дождя, а следом и значительным потеплением. Но им одним не ограничилось — на Москву спустится небезопасный ледяной дождь. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Штормовое предупреждение выпустили из-за гололёда и его разновидности — ледяного дождя. Их прогнозируют до 15:00 30 октября.

В Российском гидрометеорологическом энциклопедическом словаре понятие «ледяной дождь» расшифровывается как мелкие прозрачные ледяные шарики размером 1–3 мм в диаметре, выпадающие из облаков. Они образуются при замерзании капель дождя, когда те падают сквозь нижний слой воздуха с отрицательной температурой.

Погода 30 октября

Как рассказал метеоролог Вильфанд, в начале недели москвичей ждёт потепление. В понедельник, 30 октября, и вторник, 31-е, в столице обещают +8… +10 градусов. Тепло будет и 1 ноября.

Как правильно падать в гололёд

Тепло теплом, но сначала нужно пережить гололёд. Сломать какую-то часть тела реально ещё до начала полноценной зимы. Правильно группироваться, если не посчастливится упасть, научил травматолог-ортопед, подиатр Сергей Алексутов. Запоминайте:

  • Если на улице скользко, не бегите за транспортом. Это же правило действует, если на асфальте лежат мокрые листья.

  • Носите удобную обувь — это раз. С устойчивой и нескользящей подошвой — это два.

  • Если начинаете падать, не выставляйте руки. Как минимум они должны быть согнутыми, но не прямыми.

  • Безопаснее упасть на туловище — по словам врача, так человек инстинктивно прижимает голову и падает на большую площадь, а соответственно, нагрузка распределится по всему телу.