secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 13:44
1 мин.

В Москве объяснили двукратный рост новых случаев коронавируса

В оперштабе Москвы по борьбе с коронавирусом объяснили, с чем связан резкий прирост новых случаев заболеваемости. По информации оперштаба, к ежедневному учёту случаев COVID-19 наряду с результатами ПЦР-диагностики теперь принимаются результаты экспресс-тестов. Поэтому уровень заболеваемости за сутки вырос вдвое, с 11 521 до 22 747 на 10 февраля.

В Москве объяснили двукратный рост новых случаев коронавируса

В оперативном штабе заявили, что экспресс-тесты будут учитываться в статистике заболеваемости. При этом москвичи, сдавшие положительный экспресс-тест на коронавирус, будут лечиться так же, как и получившие положительный результат ПЦР-теста. Новые правила учёта привели к резкому скачку выявленных случаев заражения.

«При сохранении прежней методики учёта новых случаев сегодня наблюдалось бы существенное падение заболеваемости», — пояснили в оперштабе.

По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, уровень коллективного иммунитета в России снизился. 4 февраля показатель составлял 64,1%, а неделей ранее он был на уровне 64,4%. Эксперты заявили, что для эффективной борьбы с коронавирусом уровень коллективного иммунитета должен превышать 80%.

Ранее Роспотребнадзор отменил изоляцию контактировавших с больными коронавирусом. Также в ведомстве пояснили, что если пациент с COVID-19 лечится больше недели, то для выписки ему больше не нужен отрицательный ПЦР-тест.

Фото: Pixabay, Pixabay License