secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 14:42
2 мин.

В Москве обсудили усиление экономических связей России и Катара. Их закрепят на ПМЭФ-2021

В Москве обсудили укрепление экономических и политических отношений России и Катара. Встреча представителей государств состоялась в рамках подготовки к Петербургскому экономическому международному форуму, где делегация Катара участвует в качестве страны-гостя.

В Москве обсудили усиление экономических связей России и Катара. Их закрепят на ПМЭФ-2021

Советник президента России Антон Кобяков и посол Катара шейх Ахмед бин Нассер бин Джассима Аль-Тани также обсудили сотрудничество в области экологии и охраны природы, сообщил организатор форума «Росконгресс». В этом году на площадке ПМЭФ-2021 «Росконгресс» планирует провести подписание соглашений о сотрудничестве с Ассоциацией предпринимателей Катара, Финансовым центром Катара, Катарско-Российским центром сотрудничества и Дохийским форумом.

«Отношения между нашими странами переживают очень хороший период. Мы подписали соглашение о безвизовом режиме и открыли прямое авиасообщение между странами. Рад отметить, что первое крупное мировое экономическое событие в этом году — Петербургский международный экономический форум — пройдет при самом активном участии Катара, что будет способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества в различных секторах», — заявил Антон Котяков.

«Катар традиционно принимает активное участие в Петербургском международном экономическом форуме. <…> ПМЭФ всегда был и остается ведущей площадкой для установления новых деловых контактов и партнёрских соглашений. Мы заинтересованы в развитии двустороннего диалога между нашими странами с целью дальнейшего укрепления сотрудничества и совместной реализации инвестиционных проектов», — подчеркнул посол Катара Аль-Тани.

В начале 2020 года «Росконгресс» и посольство Катара в Москве обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда, в котором могли бы участвовать как крупные корпорации, так и частные инвесторы с обеих сторон. Однако из-за пандемии и отмены ПМЭФ-2020 закрепление сотрудничества двух стран пришлось отложить.

Как партнёрское государство, Катар поддерживает многие события, выставки и мероприятия в России. В числе таких совместных инициатив — стипендии для изучения арабского языка российскими студентами, визит российской делегации в Доху на Дохийский форум — 2019 и виртуальный семинар на тему экономического партнёрства России и Катара.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.