secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 11:24
2 мин.

В Москве начали возвращать гражданам и бизнесу деньги по ковидной амнистии

Более 33 000 жителей Москвы и 1000 столичных предпринимателей обратились за компенсациями по так называемой «ковидной амнистии». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на замначальника Главконтроля Москвы Ирину Зайко. Речь идёт о наказании за нарушение масочно-перчаточного режима: штрафы для физлиц составляли 5000 рублей, для юрлиц — от 300 000.

В Москве начали возвращать гражданам и бизнесу деньги по ковидной амнистии

Как сообщили «Коммерсанту» в Главконтроле, никому из обратившихся за компенсацией в выплатах пока не отказывали. Там уточнили, что под амнистию не попадают нарушители со штрафами из приложения для смартфонов «Социальный мониторинг», то есть граждане, нарушившие карантинный режим.

По словам Ирины Зайко, за выплатами обратились 33 000 физлиц и более 1000 предпринимателей и юрлиц. Она добавила, что деньги начали перечислять.

«Ковидную амнистию» в Москве объявил мэр города Сергей Собянин в мае 2022 года. По его словам, два года «большинство граждан добросовестно соблюдали вынужденные ограничения» и оплачивали штрафы.

Он напомнил, что пандемические ограничения отменены, однако органы власти продолжают взыскивать штрафы, в том числе в судах. По мнению градоначальника, это неправильная практика, поэтому он поручил её прекратить. А тем, кто уже оплатил взыскания, пообещали компенсировать расходы.

Всего, по данным «Коммерсанта», сумма прекращённых взысканий и субсидий на выплаты оценивается в 13,6 млрд рублей.

Начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков отметил, что по поданным заявлениям выплачиваются «стандартные суммы компенсаций».

«Физические лица — 5000 рублей, предприниматели — в зависимости от штрафа. В рамках КоАП ответственность для них устанавливалась в размере от 300 000 рублей», — отметил чиновник.

Данчиков затруднился назвать сумму уже осуществлённых выплат, но отметил, что случаев отказа по заявлениям «пока не было». По его словам, единственным случаем отказа может быть неуплата штрафа. То есть либо нарушителя вообще не привлекали к административной ответственности, либо привлекали, но штраф уплачен ещё не был.

Ранее главный внештатный инфекционист Главного медуправления (ГМУ) Управления делами президента Георгий Сапронов заявил, что новые волны коронавируса в 2022 году будут чётко связаны с возвращением россиян из отпусков. По его словам, отдыхающие приедут в крупные города, а оттуда вирус распространится по регионам. Сапронов предположил, что это произойдёт в конце лета.

Фото: Unsplash, Unsplash License