secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 21:31

В Москве на поддержку бизнеса выделили 70 млрд рублей

Московские власти направят на поддержку столичного бизнеса в общей сложности 70 млрд рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов. Мэр Сергей Собянин уже подписал три пакета мер на эту сумму.

В Москве на поддержку бизнеса выделили 70 млрд рублей

О первых мерах поддержки пострадавших от коронавируса отраслей Собянин объявил ещё 24 марта. Тогда речь шла об отсрочках по некоторым налогам и отмене платы за аренду муниципальной недвижимости на три месяца. 1 апреля к этим мерам добавились новые субсидии и стали гибче условия получения уже существующих.

Ефимов пояснил, что по ранее взятым кредитам власти субсидируют процентную ставку до 6% годовых, а по новым стабилизационным кредитам — до 8% годовых. Льготные займы будут предоставлять на любые цели независимо от сферы бизнеса. Информацию о требуемых объёмах кредитов мэрия уже собирает со всех банков.

Конечная сумма помощи бизнесу может меняться в зависимости от того, как активно будут пользоваться льготными кредитами представители бизнеса, подчеркнул заммэра. Так, субсидирование ставок в 6% по ранее выданным кредитам будет стоить бюджету 14–15 млрд рублей. Субсидирование кредитов под 8% обойдётся в ту же сумму.

Собянин объявил о новом пакете мер поддержки сразу после того, как президент Владимир Путин распорядился оказать прямую финансовую помощь малому и среднему бизнесу.

С 18 мая компании, которые сохранят не менее 90% сотрудников от штата, получат по одному МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника.

Развитие малого и среднего предпринимательства является задачей национального проекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». Всего в Москве работает около 750 000 малых и средних предприятий, чья доля в экономике столицы составляет около 25%. Правительство полагает, что прямые выплаты и новые условия зарплатных кредитов стимулируют компании к сохранению деловой активности после снятия ограничений по коронавирусу.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!