secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 10:11

В Москве мошенники продавали фальшивые цифровые пропуска любителям «серых схем»

Московские полицейские задержали двоих аферистов, предлагавших россиянам оформить электронные пропуска за деньги. Несмотря на то что получить цифровой пропуск для передвижения по столице, Московской области и других регионов, где они введены, можно бесплатно, желающие оформить его «по серой схеме» всё равно нашлись.

В Москве мошенники продавали фальшивые цифровые пропуска любителям «серых схем»

Бесплатный проезд недорого

Мошенников удалось вычислить во время совместной операции сотрудников московского угрозыска и экспертов в области кибербезопасности от компании Group-IB. Специалисты указали, что первые попытки мошенничества в сфере электронных пропусков появились в Сети задолго до введения первых ограничений. В самом начале режима самоизоляции объявления о помощи в оформлении пропусков для свободного передвижения по городу появились «в одном из популярных мессенджеров».

Пик предложений пришёлся на 13–14 апреля, когда опубликовали приказ мэра Москвы Сергея Собянина о введении пропускного режима. Наибольшим спросом пользовались справки о работе в какой-либо организации. В документе, который якобы давал право на свободное перемещение по городу без ограничений, указывалась принадлежность к какой-либо компании или предприятию: больнице, сети супермаркетов, компании по доставке и др.

Жертвами мошенников, как правило, становились люди, которые по каким-то причинам сильнее прочих беспокоились из-за ограничения передвижения. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, злоумышленники обещали через свои связи помочь с оформлением пропусков.

Для получения поддельного QR-кода человеку необходимо было выслать им свои паспортные данные, госномер автомобиля (если есть) и стопроцентную предоплату. Она у задержанных составляла 2500–3500 рублей — на других сайтах с похожими предложениями цена доходила и до 6000 рублей. Сразу после перечисления требуемой суммы на карту переписка с желающим обзавестись пропуском прекращалась, а сам он оказывался у злоумышленников в чёрном списке.

Скрыться от системы

В уголовном розыске отметили, что чаще всего такая схема работала на людях, которые имели проблемы с законом и не желали каким-либо образом светиться либо у которых не оказалось нужного комплекта документов. Этим объясняется и то, что никто из пострадавших не пошёл в полицию писать заявление о мошенничестве.

Оперативники самостоятельно вычислили администраторов сомнительного интернет-ресурса, предлагавшего платные пропуска. Ими оказались молодые люди в возрасте 19 и 23 лет. Один из них по роду деятельности занимался продвижением сайтов в интернете, а другой — профессиональный игрок в онлайн-игры. Оба подозреваемых дали признательные показания, в их отношении завели дело о мошенничестве.

Специалисты из Group-IB предупредили, что тема коронавируса и режима изоляции стала очень популярной у мошенников и они не стесняются активно использовать её для новых схем. В ход идут фишинговые письма со ссылками на фейковые сайты о коронавирусе, обзвоны от имени соцзащиты и предложения покупки пропусков. При этом эксперты отметили, что наибольшую опасность для граждан представляет не потеря денег, а передача персональной информации. Зачастую паспортные данные жертвы в дальнейшем всплывают в базе микрофинансовых организаций в качестве данных должника по кредиту.

Фото: Агентство «Москва» / Сергей Ведяшкин

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!