secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 19:22
1 мин.

В Москве мобилизовали слабоумного детдомовца. Он даже не служил

В Москве призвали на службу 30-летнего Ивана Усынкина. Уроженец Смоленской области приехал в столицу на вахту строителем и жил в общежитии. Там-то повестка его и нашла. По словам супруги Усынкина, Иван воспитывался в детском доме и учился в коррекционном интернате для детей с ограниченными возможностями. Из-за детской травмы у него появилась лёгкая степень слабоумия, что никак не смутило военкомат. Сейчас мужчина в воинской части под Нижним Новгородом.

В Москве мобилизовали слабоумного детдомовца. Он даже не служил

По словам жены Усынкина, в детстве на глазах у Ивана убили мать. Эта травма серьёзно отразилась на его психическом здоровье:

«Говорят, что мобилизуют людей с опытом, тех, кто держал оружие в руках. Какой у него может быть опыт? Если он в глаза не видел это оружие, не знает, с какой стороны к нему подойти. Он застрял в теле 16-летнего мальчика. Неизвестно, как его мозг отреагирует на увиденное. А если он начнёт по своим стрелять?» — возмутилась жена мобилизованного.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что мобилизация вскрыла многие проблемы системы, ведь в последний раз она проходила в России в 1941 году. За это время многое поменялось, а подход остался почти тем же. Генпрокурор призвал не делать крайними одни военкоматы. По его мнению, сейчас все должны помогать мобилизации и следить за тем, чтобы она проходила по правилам.

Несмотря на призывы прокурора, чем дольше длится мобилизация в России, тем больше возникает вопросов к работе военкоматов. Так, в Свердловской области выяснилось, что под мобилизацию по разным причинам не попадают как минимум 700 резервистов. 300 человек вообще не подходили под критерии призыва, а остальные не прошли отбор по здоровью.

Фото: Unsplash, Unsplash License