secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 19:45
1 мин.

В Москве чуть не взорвали газовую станцию

«112»: ФСБ задержала диверсантов, которые пытались подорвать газовую станцию в Москве. Планы преступников на Живописной улице (северо-запад столицы) силовики сорвали ещё 5 мая, но задержали злоумышленников только 25 мая. Это те же диверсанты, которые заминировали опоры линии электропередач в Ленобласти, утверждает телеграм-канал. Тогда одна из опор всё-таки взорвалась.

О задержании диверсантов, которые готовили сразу несколько акций к 9 Мая, стало известно 25-го числа. Тогда в ФСБ рассказали, что нашли двух из трёх организаторов, планировавших диверсии на линиях электропередачи, ведущих к АЭС в Ленинградской и Тверской областях. Всех троих, по версии спецслужбы, завербовали в Службе внешней разведки Украины.

Преступники планировали заминировать более 30 опор линий электропередачи, чтобы нанести России экономический и репутационный ущерб, уточняли в ФСБ.

Подрыв ЛЭП в Ленобласти

1 мая в регионе произошла крупная диверсия. В результате взрыва упала одна из опор линии электропередачи. Проблем с подачей электричества, по заверениям властей, не возникло, так как подстанция автоматически переключилась на другую сеть. Взрывные устройства нашли и на других опорах, их обезвредили.

Ранее сегодня ФСБ сообщила, что предотвратила теракт в Геленджике.