secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2020, 14:50

В московском метро снизят стоимость проезда. Но только на одной линии

В Москве в рамках эксперимента уменьшат стоимость проезда на одной из линий метро. Так власти хотят перераспределить поток пассажиров и снизить нагрузку в часы пик.

В московском метро снизят стоимость проезда. Но только на одной линии

Об эксперименте сообщил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Он не рассказал, на какой из линий метро опробуют нововведение, а также на сколько именно снизится стоимость проезда. Но известно, что проект запустят в сентябре. Сейчас стоимость одной поездки в столичной подземке составляет 57 рублей по билету или 40 рублей при оплате по карте «Тройка».

Пониженный тариф будет действовать утром и при этом не в час пик. Если это поможет распределить нагрузку, то власти обещают подумать о распространении практики на другие загруженные перегоны, отметил Ликсутов.

Он добавил, что нагрузка на транспорт уменьшится, если многие предприятия будут начинать работу в 6–7 часов или в 11–12 вместо привычных 8–10. Вместе с этим в метро, электричках, трамваях и автобусах появится больше возможности для сохранения социальной дистанции. Чиновник отметил, что 31% москвичей боятся заразиться коронавирусом в общественном транспорте.

В Москве 9 июня отменили режим всеобщей самоизоляции и систему цифровых пропусков. С 16 июня столица перешла на новый этап снятия ограничений — заработали летние веранды кафе и ресторанов, а стоматологические клиники начали оказывать помощь в полном объёме.

Москва удерживает лидерство по числу случаев коронавируса — на утро 16 июня в столице заболели 208 680 человек. Из них выздоровели 126 114 пациентов, 3386 скончались. В целом по России число случаев COVID-19 достигло 545 458. Вылечились 294 306, скончались 7284.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!