secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2019, 12:08

В Московском метро можно будет расплатиться лицом

В Московском метро можно будет расплатиться лицом

Власти Москвы анонсировали эксперимент по оплате проезда с помощью распознавания лиц в метрополитене. Руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что пилотный проект начнётся до конца года.

По его словам, возможность оплаты посредством видеоидентификации будет доступна пассажирам, которые предварительно сдадут биометрические данные и предоставят банку согласие на их обработку при проведении платежей. С помощью системы распознавания лиц также можно будет пополнить карту «Тройка» на кассе.

В Московском метрополитене добавили, что компании, задействованные в проекте, установят для эксперимента оборудование за свой счёт. Также в столичной подзёмке уже отобрали ряд станций, на которых пройдёт тестирование системы. О каких именно станциях идёт речь, пока неизвестно. При этом в апреле пользователи соцсетей заметили оборудование для распознавания лиц на «Октябрьском Поле», а спустя два месяца его обнаружили на «Ботаническом саду».

Ликсутов отметил, что сейчас специалисты согласовывают технические параметры системы, в частности работают над скоростью считывания биометрических данных. По его словам, пока система работает нестабильно даже в светлых помещениях.

«Речь идёт максимум об одной секунде. Если распознавание лица, связь с банком и открытие створок турникетов займут больше времени, то в час пик это может обернуться скоплением пассажиров. Поэтому время валидации билета — один из ключевых факторов проекта, по которым мы предъявляем строгие требования к перспективным участникам», — подчеркнул чиновник.

В проекте принимают участие департамент информационных технологий Москвы, Сбербанк, ВТБ и «Ростех». В случае успешного проведения эксперимента подзёмка откажется от турникетов и будет взимать плату за проезд по видеоидентификации пассажира в толпе.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!