secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 11:17
1 мин.

В подмосковных лесах проснулись голодные комары. Как защититься от укусов?

Экологи призвали защищаться от комаров в подмосковных лесах. Злые, как собаки, комары начали атаковать жителей Подмосковья и туристов в лесах Московской области. Об этом предупредили в Комитете лесного хозяйства региона. Ещё недавно бывшие личинки, а теперь взрослые комары охотятся на своих жертв, предупредили там. Также экологи рассказали, как обезопасить себя от противных насекомых.

Как защититься от комаров

Специалисты посоветовали обрабатывать одежду и кожу репеллентами, специальными лосьонами или надеть браслеты от комаров.

Также нужно не пить горячие напитки — иначе вспотеете и захотите раздеться. А ведь комары только этого и ждут.

Одеваться нужно правильно. Открытых частей тела вообще не должно быть: никаких коротких штанов или шорт, маек и футболок. Также не забудьте про закрытую обувь.

Лайфхаки

Комаров может отпугнуть сочетание запахов лимона и эвкалиптового масла. Также вы можете воспользоваться духами, особенно с нотками гвоздики, ванили или лаванды — это поможет снизить количество укусов.

Также экологи посоветовали ходить на прогулку в ветреную погоду. Дело в том, что комар может приземлиться на человека, если скорость ветра не превышает 10 км/ч.

Больше двигайтесь, чтобы не стать привлекательным для этих насекомых.

Весной просыпаются не только комары, но и более опасные клещи. Ранее инфекционист предупредил, что больше всего их на Алтае, Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири. Туристам, которые собираются в эти регионы, лучше сделать прививку.