secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 11:09
2 мин.

В Мосбирже рассказали о настоящем курсе рубля

О настоящем курсе рубля можно судить по статистике Московской биржи, потому что именно на эту торговую площадку приходится подавляющий объём торгов отечественной валютой. Об этом сказал директор департамента валютного рынка Мосбиржи Андрей Скабелин. По его словам, разница курса на российской бирже и на иностранных площадках связана с нехваткой рублей на Западе. В некоторые дни марта она составляла около 20 рублей, а сейчас — порядка 50 копеек.

В Мосбирже рассказали о настоящем курсе рубля

В беседе с РИА «Новости» Скабелин отметил, что на Западе сейчас нет достаточного количества рублей. Их просто негде взять: границы закрыты, а сильного спроса на российскую валюту нет. Поэтому все рубли «хранятся» в России.

По словам специалиста, около 80–85% от мирового рынка в паре доллар-рубль находятся на отечественной площадке.

«Когда говорят "курс ненастоящий!", где он может быть настоящим, как не там, где проходит подавляющий объём торгов? Может, сейчас и не такой, как был ранее, но сейчас другое распределение между парами доллар — рубль, евро — рубль», — пояснил Скабелин.

По состоянию на 10:25 мск курс доллара составляет 61 рубль, а курс евро — 64,69 рубля. По сравнению с закрытием предыдущих торгов американская валюта подешевела на 0,15%, а европейская — на 1,3%.

В середине марта на фоне масштабных антироссийских санкций Запада курс доллара поднимался выше 121 рубля и находился на исторических максимумах. Чтобы стабилизировать ситуацию, Россия ввела жёсткий валютный контроль. В итоге к маю рубль превратился в самую эффективную валюту мира, отмечали аналитики Bloomberg.

Как объясняли эксперты, отечественная валюта стремительно укрепляется за счёт того, что иностранных денег в РФ сейчас приходит больше, чем уходит.

С другой стороны, избыточное укрепление рубля тоже может быть опасно для бюджета, так как валютная выручка в таких условиях приносит меньше денег в рублёвом выражении. Некоторые аналитики прогнозировали, что Центробанк вскоре может начать на валютном рынке, чтобы попытаться остановить текущую тенденцию.

Фото: MaxPixel, CC0