secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 12:18
1 мин.

В Мордовии задержали топ-менеджера банка с отозванной лицензией

Топ-менеджера мордовского КС-банка Владимира Грибанова задержали сотрудники регионального управления ФСБ вместе со следователями Следственного комитета. Фактического руководителя кредитной организации в Саранске заподозрили в фальсификации финансовых документов. Сейчас решается вопрос об избрании банкиру меры пресечения. Максимальный срок по статье, по которой его обвиняют, — до 7 лет лишения свободы.

В Мордовии задержали топ-менеджера банка с отозванной лицензией

По версии следствия, с января 2019 года по август 2021 года руководство банка по предварительному сговору вносило в отчётность для Центробанка недостоверные сведения о сделках, обязательствах, имуществе и финансовом положении организации. Это привело к отзыву лицензии КС-банка. Сейчас банком управляет временная администрация.

5 октября в Следственном комитете сообщили о проведении обыска в банке и других организациях. Там изъяли документы. Председателя правления банка задержали.

ЦБ лишил лицензии КС-банк ещё 6 августа. Это основная финансовая организация, которая обслуживала бюджетников Мордовии. Среди пострадавших от махинаций руководства банка оказались тысячи местных жителей. Основным акционером банка на момент отзыва лицензии был член Госсобрания Мордовии Владимир Грибанов.

Ранее «Секрет» писал, что в России стали активнее отзывать лицензии у банков. Во втором квартале 2021 года значительно ускорились темпы ухода игроков с банковского рынка. Только за апрель — июнь Центробанк принудительно отозвал или аннулировал лицензии у 20 кредитных организаций. Это в 2,5 раза больше, чем в первом квартале 2021 года. Среди причин возросшего числа отзывов лицензий — вовлечённость банкиров в сомнительные операции.

Фото: Pixabay, Pixabay License