secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 14:20
1 мин.

В мире стало больше рабов

С 2016 года количество рабов в современном мире увеличилось на 9,3 млн. Об этом сообщили в Международной организации труда (МОТ) при Организации Объединённых Наций (ООН), передала газета The South China Morning Post. Речь идёт о людях, которые вынуждены работать или состоять в браке против своей воли. Всего в мире сейчас людей, заточенных в рабство, — 50 млн. Самыми уязвимыми категориями остаются женщины и дети.

В мире стало больше рабов

В ООН заявили, что число людей в рабстве резко возросло в последние годы, хотя организация поставила перед собой цель искоренить все формы современного рабства к 2030 году.

Согласно исследованию, в конце прошлого года 28 млн человек были заняты на принудительных работах, в то время как 22 млн жили в браке, к которому их принудили.

«Шокирует, что ситуация с современным рабством не улучшается. То, что это фундаментальное право человека постоянно нарушается, необъяснимо», — заявил глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер.

В докладе говорится, что среди каждый пятый человек, состоящий в рабстве, — ребёнок. Более половины из них вовлечены в коммерческую сексуальную эксплуатацию.

Современное рабство присутствует практически в каждой стране мира, причём более половины случаев принудительного труда и четверть принудительных браков приходится на страны с доходом выше среднего или с высоким уровнем дохода.

Ранее гражданка Нигерии по имени Осафамен заявила о пяти годах рабства в России. Она рассказала, что с 2016 года жила в России без документов и возможности связаться со своими родными. По словам девушки, её держал взаперти парень из Сургута Сергей, которому она родила нескольких детей. Мужчина угрожал, что если она выйдет из квартиры, то попадёт в тюрьму. Спасли Осафамен родители, которые обратились в российскую организацию по борьбе с рабством «Альтернатива».

Фото: Unsplash, Unsplash License