secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 20:20
1 мин.

В мире перестали производить смертельно опасный бензин

В мире прекратилось производство этилированного бензина – топлива со свинцом, который вызывает у людей смертельно опасные болезни. Это произошло после того, как в Алжире закрылся завод по выпуску опасного горючего, сообщил Bloomberg. В США и многих странах Европы этилированный бензин запретили к концу ХХ века, однако в развивающихся и бедных странах его продолжали использовать на протяжении десятилетий.

В мире перестали производить смертельно опасный бензин

Смертельно опасный бензин начали производить в начале 1920-х годов, когда в топливо добавили тетраэтилсвинец, чтобы улучшить характеристики автомобильных двигателей, напомнило агентство. Ядовитый металл выделялся вместе с автомобильными выхлопами и стал загрязнять воздух, пыль, почву, питьевую воду и пищевые культуры.

В ООН начали борьбу с этилированным бензином в 2002 году. Организация отмечала, что использование такого топлива стало катастрофой для систем здравоохранения во всём мире. Высокий уровень свинца в крови вызвал миллионы случаев различных заболеваний:

  • рак;
  • инсульт;
  • задержка в развитии мозга;
  • сердечные заболевания.

К 2008 году этилированным бензином по-прежнему пользовались 15 стран. Среди них — Афганистан, Алжир, Иордания, Ирак, Марокко, Египет, Северная Корея и Тунис. В июле 2021 года Алжир стал последней страной, которая истощила свои запасы смертельно опасного топлива.

Исследования показали, что запрет на использование этилированного бензина предотвратит более 1,2 млн преждевременных смертей в год по всему миру, а также повысит IQ детей. Мера позволит сэкономить для мировой экономики $2,44 трлн.

Российские власти запретили производство и оборот этилированного бензина в стране ещё в 2003 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License