secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 20:52
2 мин.

В Минфине ответили на вопрос о судьбе золота партии

На заседании комитета по финансовому рынку Госдумы заместитель главы Минфина Алексей Моисеев рассказал о судьбе золота партии. По его словам, правоохранительные органы продолжают поиски пропавших ценностей, выданных ряду компаний из Государственного хранилища ценностей (Гохран) СССР в конце 1980-х годов. Моисеев заявил, что розданное заводам в качестве оборотного металла золото «никуда не потерялось» и хранится в определённом месте.

В Минфине ответили на вопрос о судьбе золота партии

Вопрос о золоте партии возник при рассмотрении законопроекта, который уточняет правила закупок драгоценных металлов и драгоценных камней в Гохран России. Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков напомнил, что в начале 1990-х в России исчезли запасы золота и их долгое время не могли найти.

Моисеев заявил, что государственный золотой запас никуда не потерялся. По его словам, золото хранится в надёжном месте. Где именно — чиновник не сказал.

«То, что потерялось, это потерялось золото, которое было в конце 1980-х годов зачем-то роздано заводам в качестве оборотного металла, и потом вот те заводы, которые были приватизированы разными способами, растворились в пространстве. Органы этим до сих пор занимаются, это не забыто. Органы продолжают этим заниматься, там периодически у них какие-то успехи», — добавил он.

В России обсуждают создание двухконтурной финансовой системы и привязки рубля к золоту и валютным ценностям. Между тем Центробанк (ЦБ) России заверил, что золото из золотовалютных резервов хранится в России. «Всё золото из наших золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории нашей страны», — отметил ЦБ.

Группа экономистов предложила использовать наряду с золотом особую группу товаров, обладающих одновременно товарными и денежными свойствами, — например пшеницу, хлопок, металлы и энергоресурсы. Из-за стабильной стоимости этих товаров её можно оценивать в золотом эквиваленте.

Фото: Unsplash, Unsplash License