secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 11:46
1 мин.

В Минэкономразвития рассказали о «чёрном лебеде» для курса рубля

«Чёрным лебедем» для курса рубля могут стать резкие изменения денежно-кредитной политики (ДКП) в мире. Об этом рассказала замминистра экономического развития Полина Крючкова. «В краткосрочном периоде это может оказать дополнительное давление и на курс, и на доходность облигаций, и на российские фондовые индексы», — заметила она. Среди других факторов она отметила напряжённую геополитическую ситуацию и постоянную санкционную риторику.

В Минэкономразвития рассказали о «чёрном лебеде» для курса рубля

«Может быть, это давление для РФ будет менее чувствительным, чем для других стран, которые относятся к emerging markets (развивающимся рынкам), но тем не менее», — отметила Крючкова.

Специалист добавила, что для экономики слишком крепкий рубль так же плох, как и слишком слабый.

«Другое дело, что сейчас в принципе происходят очень нетипичные процессы в целом в мировой экономике, даже невзирая на геополитический фактор. Например, у нас разошлись цены на нефть и на газ. Это прямым образом оказывает влияние на курс рубля», — констатировала замминистра.

По её словам, сейчас все страны, все центральные банки внимательно следят за ситуацией в сфере ДКП.

«Слишком медленное ужесточение ДКП может привести к дальнейшему раскручиванию инфляции в мировом масштабе. Слишком резкое ужесточение тоже приведёт к массе неприятных последствий. Все будут очень внимательно смотреть и тщательно взвешивать», — пояснила она.

Ранее «Секрет» писал, что из-за жёстких санкций против России курс доллара может вырасти до 103 рублей, а российская экономика сократится на 2,6%, заявили в BCS Global Markets. Отключение России от банковской системы SWIFT и ввод санкций против «Северного потока — 2», госкорпораций и госдолга страны грозит шоком для экономики с сокращением ВВП и ростом инфляции до 13%.

Фото: Pixabay, Pixabay License