secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 16:23
1 мин.

В Microsoft придумали новый способ разблокировки Windows

Пользователи Windows 10 и 11 получили возможность полностью отказаться от пароля для разблокировки компьютера. Идентификацию можно проводить с помощью специального приложения, установленного на смартфоне. Когда телефон будет около ноутбука, учётная запись активируется сама. В Microsoft сообщили, что этой функцией уже пользуются почти все сотрудники компании и миллионы коммерческих пользователей — они получили доступ к новой функции в марте 2021 года.

В Microsoft придумали новый способ разблокировки Windows

О том, что беспарольный вход стал доступен и обычным пользователям, сообщил вице-президент Microsoft по безопасности Васу Джаккал.

Для того чтобы воспользоваться новыми возможностями, необходимо установить приложение Microsoft Authenticator. После этого пользователь переходит в свою учётную запись и в дополнительных параметрах безопасности выбирает опцию «Учётная запись без пароля». Дальше программа сама поможет настроить связь между компьютером и смартфоном.

После того как настройки установятся, компьютер перестанет требовать пароль при входе в учётную запись. Но пользователь всегда может вернуть вход по паролю, если возникнет необходимость.

В сентябре ФСБ предупредила об опасной уязвимости Windows. По версии экспертов спецслужбы, хакеры используют брешь для атак с применением социальной инженерии. Пользователи открывают заражённый документ Microsoft Office, после чего компьютер атакуют вредоносные программы.

Фото: Pixabay, Pixabay License