secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 15:03

В масле из «Вкусвилла» нашли плесень

Роскачество нашло в масле «Избёнка» из магазинов «Вкусвилл» дрожжи и плесень. Компания уже объявила, что проверит производителя.

В масле из «Вкусвилла» нашли плесень

Эксперты Роскачества подчеркнули, что дрожжи и плесень могли появиться в масле не только из-за условий на производстве, но и из-за нарушений при хранении, перевозке и продаже.

«Масло, как правило, негерметично упаковано в пергамент или фольгу. Кроме того, такая упаковка легко нарушается. При нарушении температурных режимов хранения в торговле и логистике (заморозка/разморозка) образуется влага — плазма сливочного масла. Плазма по составу очень похожа на молочную сыворотку и является хорошей средой для развития дрожжей и плесеней», — объяснила представитель Молочного союза России Лариса Абдуллаева.

Роскачество также проверило масло других торговых марок — «Из Вологды», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино», «Радость вкуса», «Рузское молоко» и «Село Зелёное». Они соответствуют опережающим требованиям стандарта Роскачества, заявили в ведомстве. Производители масла «Из Вологды», «Коровка из Кореновки», «Радость вкуса» и «Село Зелёное» провели работу над ошибками и устранили нарушения, найденные в 2016 и 2018 годах, признали в Роскачестве.

«Вкусвилл» заявил, что не нашёл нарушений по содержанию дрожжей и плесени в масле «Избёнка», но проверит производителя — «Великолукский молочный комбинат». Предприятие уже ответило «Вкусвиллу» на вопрос о качестве масла. В ответе говорится, что в ходе проверки соблюдения санитарных требований нарушения не выявили.

Комбинат предложил «Вкусвиллу» вместе обратиться к Роскачество и предложить повторную проверку другой партии масла.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Вкусвилл»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.