secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2020, 13:31

В «Лукойле» подсчитали потери России от разрыва сделки с ОПЕК

В «Лукойле» подсчитали потери России от разрыва сделки с ОПЕК

Из-за распада сделки ОПЕК+ об ограничении добычи нефти Россия будет терять от $100 млн до $150 млн в день. Об этом заявил совладелец «Лукойла» Леонид Федун в разговоре с изданием The Bell.

«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение», — сказал миллиардер, добавив, что находится «в лёгком шоке».

Федун пояснил, что его оценка складывается из ожидаемого падения цен на нефть с уровня $60 до $40 за баррель при объёме российского экспорта в 5 млн баррелей в день. Совладелец «Лукойла» также отметил, что российские компании заявляли о намерении наращивать добычу, однако её рост на 2–3% не сможет компенсировать будущие потери.

Причины, по которым Россия могла пойти на разрыв сделки с ОПЕК, Федун комментировать не стал.

Ранее стало известно, что переговоры стран ОПЕК+, проходившие 6 марта в Вене, провалились. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что с 1 апреля 2020 года у участников объединения больше не будет обязательств по сокращению добычи нефти.

На фоне новостей о провале переговоров нефть марки Brent подешевела более чем на 9%, до $45,26 за баррель. В свою очередь, стоимость нефти WTI упала на 10%, до $41,28 за баррель. Последний раз такие низкие цены на сырьё наблюдались в ноябре 2016 года.

Опрошенные Bloomberg аналитики заявили, что распад сделки ОПЕК+ приведёт к ещё более глубокому падению стоимости нефти.

«В следующем квартале мы, вероятно, увидим самые низкие цены на нефть за последние 20 лет», — сказал Роджер Диван, аналитик консалтинговой компании IHS Markit Ltd.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!