secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 14:57
1 мин.

В Ленобласти признали QR-коды иностранных вакцин для посещения музеев и театров

Ленинградская область стала первым регионом России, в котором признали QR-коды иностранных вакцин для посещения музеев и театров. Привитые зарубежными препаратами смогут посетить культурные учреждения области в период нерабочих дней. В Роспотребнадзоре уже заявили, что данный вопрос с ведомством не согласован и не разрешён.

В Ленобласти признали QR-коды иностранных вакцин для посещения музеев и театров

«Ленобласть признает QR-коды импортных прививок от COVID-19 при посещении музеев и театров. Вопрос согласован сегодня губернатором Александром Дрозденко и главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк на еженедельном аппаратном совещании», — отмечается в сообщении пресс-службы региона.

При этом в самом Санкт-Петербурге по-прежнему необходимо предоставлять данные о вакцинировании только российскими препаратами — в том числе и иностранцам.

С 30 октября в Ленинградской области QR-коды нужны для посещения фитнес-клубов, кинотеатров, музеев, театров и других общественных мест. По 7 ноября в регионе действует режим нерабочих дней.

Ранее «Секрет» писал, что территориальные органы Роспотребнадзора оштрафовали детские оздоровительные лагеря более чем на 98 млн рублей. Штрафы выписали одному лагерю в Красноярском крае и ещё четырём в Крыму и Хакасии. Все они проигнорировали запрет на работу, выданный Роспотребнадзором, и организовали заезд детей, несмотря на нарушение санитарных норм. В общей сложности регулятор выявил более 37 000 нарушений при организации детского отдыха.

Фото: Pixabay, Pixabay License